企业工商信用违法处理

企业违法失信处理办法

发布者:财合税(无锡)税务咨询有限公司 发布时间:2020-4-27 12:36:37 点击次数:1111 关闭
企业被列入严重违法失信企业名单后怎么办,能不能办理其他业务,帝信誉总结了以下的4个问答来详细解答,
  1问:企业被列入严重违法失信企业名单后可以办理注销手续吗?
  答:可以。
  2问:企业被列入严重违法失信企业名单后可以办理变更登记或备案吗?
  答:根据《登事登记条例》第五十七条规定,对被列入严重违法企业名单的商事主体,在相关违法情形未改正前申请变更登记或备案的,登记机关不予受理。
  3问:企业被列入严重违法失信企业名单后会受到哪些限制措施?
  答:根据《严重违法失信企业名单管理暂行办法》第十三条规定,各级市场监管部门对被列入严重违法失信企业名单的企业实施下列管理:(一)列为重点监督管理对象;(二)依照本办法第五条第一款第(一)项规定被列入严重违法失信企业名单的企业的法定代表人、负责人,3年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人;(三)不予通过“守合同重信用”企业公示活动申报资格审核;(四)不予授予相关荣誉称号。
  4问:企业移出严重违法失信企业名单是否需要向市场监管部门申请?
  答:答:区分不同情形。根据《严重违法失信企业名单管理暂行办法》第十条规定,依照本办法第五条第一款第(一)项规定被列入严重违法失信企业名单的,市场监管部门应当自企业申请之日起5个工作日内作出移出决定。除上述情形之外,依照本办法第五条第一款第(二)项至第(十)项和第二款规定被列入严重违法失信企业名单的,市场监管部门应当自列入严重违法失信企业名单届满之日起5个工作日内作出移出决定。
 擅长业务:
  代办全无锡地区内外资公司注销、吊销转注销、解除工商法人黑名单、税务解锁、解除税务未申报非正常状态、税务登记证注销、税控器注销、无证件注销、工商税务各类疑难注销、税务疑难报到等。十年代办经验及优良的人脉关系。解决您工商税务遇到的各类疑难问题,只有您想不到,没有我们办不到的。只需您一个电话解决一切问题。
  • 上一个产品: 没有了

  • 下一个产品: 税务风险评估